Themen Themen Profil Profil Hilfe/Anleitungen Hilfe Teilnehmerliste Teilnehmerliste [Wahlrecht.de Startseite]
Suche Letzte 1|3|7 Tage Suche Suche Verzeichnis Verzeichnis  

Wahltipp für die Bundestagswahl

Wahlrecht.de Forum » Sonstiges (FAQs, Wahltipps, usw. …) » Wahltipps » Wahltipp für die Bundestagswahl « Zurück Weiter »

Tipps zur Bundestagswahl und den Landtagswahlen am 27. September 2009 in Brandenburg und Schleswig-Holstein

Um eine einfache Auswertung zu ermöglichen, bitte die Tipps in diese Tabelle eintragen.

Damit die Tipps vergleichbar sind, sind die tippbaren Parteien vorgegeben und es ist unbedingt für alle Spalten ein Wert einzutragen (fehlende Werte bei den bisher abgegeben Tipps bitte noch ergänzen). Auf eine weitere Aufschlüsselung haben wir verzichtet, damit am Ende nicht jemand gewinnt, der zwar alle kleinen Parteien genau getippt hat, aber bei den, für die Parlamentsmehrheit und der so entstehenden Regierung entscheidenden Parteien vollkommen daneben lag.

Tippende für die Wahlen am 27. September ist nun der Wahlsonntag um 14 Uhr. Bis dahin können die eigenen Tipps jederzeit wieder geändert werden (bitte das Datum und bei Tipps am Wahltag die Uhrzeit der letzten Änderung selbst angeben), bei Gleichstand gewinnt der früher abgegebene Tipp.

Für die Tipps zur Bundestagswahl 2009 bieten wir einen kleinen Anreiz: Als Preis für den Gewinner gibt es das Buch Wahlen und Wähler: Analysen aus Anlass der Bundestagswahl 2005 (dazu muss uns nach der Auswertung eine Name und die Anschrift mitgeteilt werden). Gewinner ist derjenige, dessen Tipp die geringste Summe des quadratischen Fehlers aufweist. Für die gleichzeitig stattfindenden Wahlen in Schleswig-Holstein und Brandenburg geht es bei Tippen „nur“ um die Ehre des Forum-Siegers auf Wahlrecht.de.

  ClosedGeschlossen: Keine neuen Themen Letzter Autor Beiträge Seiten Letzter Beitrag
001-025Andreas Schönberger25 29.08.05, 12:07h 
026-050soulsurfer25 06.09.05, 13:19h 
051-075Müntewelle25 11.09.05, 01:40h 
076-100Campino25 14.09.05, 11:46h 
101-125Fragender25 17.09.05, 18:12h 
126–151Klaus26 16.09.09, 12:38h 
  ClosedGeschlossen: Keine neuen Themen        

Autor Beitrag
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Mittwoch, 16. September 2009 - 13:22 Uhr:   

Tipps zur Bundestagswahl und den Landtagswahlen am 27. September 2009 in Brandenburg und Schleswig-Holstein:

Um bei den kommenden Wahlen eine einfache Auswertung zu ermöglichen, bitte die Tipps in diese Tabelle eintragen.
 Link zu diesem Beitrag

Norddeutscher
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Freitag, 18. September 2009 - 14:54 Uhr:   

Wenn man sich das nochmal so besieht, waren Tips 2005 auch nicht viel besser als die Institute.
 Link zu diesem Beitrag

Ely
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Samstag, 26. September 2009 - 14:37 Uhr:   

Ich will aber kein Google-Konto!
 Link zu diesem Beitrag

Jeki
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Samstag, 26. September 2009 - 14:39 Uhr:   

@Ely
Brauchst Du auch nicht, einfach den Link aufrufen und Deine Schätzwerte in die Tabelle eintragen.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Samstag, 26. September 2009 - 14:41 Uhr:   

Das ist auch nicht notwendig. Falls es Schwierigkeiten gibt, bitte einmal nachschauen ob die Hinweise helfen.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Samstag, 26. September 2009 - 23:30 Uhr:   

Letzter Aufruf zum Tippspiel auf Wahlrecht.de – Tipps zur Bundestagswahl und den Landtagswahlen am 27. September 2009 in Brandenburg und Schleswig-Holstein

Um eine einfache Auswertung zu ermöglichen, bitte die Tipps in diese Tabelle eintragen.

Damit die Tipps vergleichbar sind, sind die tippbaren Parteien vorgegeben und es ist unbedingt für alle Spalten ein Wert einzutragen (fehlende Werte bei den bisher abgegeben Tipps bitte noch ergänzen). Auf eine weitere Aufschlüsselung haben wir verzichtet, damit am Ende nicht jemand gewinnt, der zwar alle kleinen Parteien genau getippt hat, aber bei den, für die Parlamentsmehrheit und der so entstehenden Regierung entscheidenden Parteien vollkommen daneben lag.

Tippende für die Wahlen am 27. September ist nun der Wahlsonntag um 14 Uhr. Bis dahin können die eigenen Tipps jederzeit wieder geändert werden (bitte das Datum und bei Tipps am Wahltag die Uhrzeit der letzten Änderung selbst angeben), bei Gleichstand gewinnt der früher abgegebene Tipp.

Für die Tipps zur Bundestagswahl 2009 bieten wir einen kleinen Anreiz: Als Preis für den Gewinner gibt es das Buch Wahlen und Wähler: Analysen aus Anlass der Bundestagswahl 2005 (dazu muss uns nach der Auswertung eine Name und die Anschrift mitgeteilt werden). Gewinner ist derjenige, dessen Tipp die geringste Summe des quadratischen Fehlers aufweist. Für die gleichzeitig stattfindenden Wahlen in Schleswig-Holstein und Brandenburg geht es bei Tippen „nur“ um die Ehre des Forumssiegers auf Wahlrecht.de.
 Link zu diesem Beitrag

BenBE
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 01:14 Uhr:   

Wie schaut das aus wenn man hier im Forum nicht mitglied ist? Account-Name von z.B. Twitter (oder andere eindeutige Referenz) verwenden?
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 01:17 Uhr:   

Wäre sinnvoll, um sich im Falle des Gewinns nicht mit anderen streiten zu müssen, die auch behaupten, „Gast0815“ zu sein.
 Link zu diesem Beitrag

Fabian Bürger
Registriertes Mitglied
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 11:49 Uhr:   

Hi, ich würde gerne meinen Tipp abgeben, kann aber in die Tabelle nichts eintragen. An was könnte das liegen?
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 11:51 Uhr:   

Bitte einmal nachschauen, ob die Hinweise helfen.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 12:57 Uhr:   

Momentan ist die 1. Tabelle überlastet, bitte auch 2. Tabelle nutzen, ggf. für die Tipper, die Ihren Tipp ändern wollen, dort auch einfach noch einen eintragen.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 13:00 Uhr:   

Zum Vergleich das Wahlergebnis der Budnestagswahl 2005.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 13:14 Uhr:   

Noch bis 14 Uhr ist die Eingabe des Wahltipps zur Bundestagswahl (und den Landtagswahlen) in die Tabelle möglich (der Ersatz geht mittlerweile auch wieder).
 Link zu diesem Beitrag

PhilippG
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 13:32 Uhr:   

Jemand hat die Parteiangaben in der zweiten Tabelle überschrieben.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Sonntag, 27. September 2009 - 13:44 Uhr:   

@PhilippG
Danke!

An die Tipper, bitte immer am Ende der Tabelle eintragen.
 Link zu diesem Beitrag

tg
Registriertes Mitglied
Veröffentlicht am Montag, 28. September 2009 - 09:28 Uhr:   

Ich wollte jetzt mal nachschauen, wie ich so stehe im Tipspiel. Und obwohl ich meien Tips vorgestern ohne Probleme abgeben konnte, kann ich die Tabelle nun wieder nicht mehr ansehen.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Montag, 28. September 2009 - 11:16 Uhr:   

TeilnehmerCDU/CSUSPDGRÜFDPLINSONSummeLetzte ÄnderungUhrzeitWahlbet.
Gast (aakt)30,0030,008,0017,009,006,00100,0022.09.200977,00
Steuergott31,0023,0013,0017,008,507,50100,0030.08.200970,00
multitimer31,0024,0011,0014,0012,008,00100,0071,00
Klaus32,8023,4011,2015,9010,805,90100,0016.09.200969,50
Jeki33,4026,109,7014,1010,905,80100,0019.09.200976,00
Herkulaneum33,5027,0011,0013,008,507,00100,00
HenningOL33,5024,5011,3013,0012,205,50100,0023.09.200971,00
Norddeutscher34,0028,5010,0014,008,505,00100,0026.09.200978,00
strubbi34,0025,7010,0013,6010,706,00100,0016.09.200974,50
Hamburger34,0026,5010,0013,0011,005,50100,0018.09.200973,00
Martin_D32,8027,2010,5013,9010,605,00100,0026.09.200974,00
Thomas Frings34,5028,509,6013,509,104,80100,0025.09.200972,50
Kevin Matthes34,5024,5010,5014,0011,505,00100,0026.09.200975,00
andreas6834,9027,509,8711,209,906,63100,0019.09.2009
Matze35,0024,0011,0014,0011,005,00100,0016.09.200975,00
Der Westen35,2025,3011,2014,309,104,90100,0071,00
PNK32,0027,0010,5013,1011,805,60100,0026.09.200974,00
Kaffeesatzleser36,0026,0010,5012,009,506,00100,0018.09.200973,00
Digital31,2026,6510,9012,6512,206,40100,0026.09.200971,20
wählerchen31,0030,0010,0014,0010,005,00100,0026.09.200977,00
Tim Spier35,0025,0010,5013,5011,504,50100,0026.09.200975,70
Anabasis33,4028,2010,8013,5010,203,90100,0026.09.2009
Politiker3234,2027,8010,2012,4010,704,70100,0026.09.200976,70
Marc K.35,0027,0010,0013,0011,004,00100,0026.09.200973,00
Gast_Bayern32,9027,0011,3014,4011,003,40100,0026.09.200979,00
pickuptrolli32,4026,9012,3013,1010,105,20100,0027.09.200900:25:0074,00
tg33,0022,0011,0018,0011,005,00100,0027.09.200900:22:0070,00
f_zappa32,0027,0011,0013,0012,005,00100,0027.09.200900:53:0076,00
rmp_4234,0024,0011,0012,0012,007,00100,00
Wahlticker32,0026,0012,0014,0010,006,00100,0027.09.200901:02:00
Travis32,5026,3011,5013,0011,405,30100,0027.09.200901:14:0079,00
zigzag32,3026,8010,2013,7011,605,40100,0027.09.200901:14:0074,50
Bernhard Nowak33,6023,8010,1013,1013,006,40100,0027.09.200901:34:0073,60
KlaRa34,5026,5010,8013,1011,203,90100,0027.09.200902:20:0069,50
martok_sh (Twitter)31,9025,5010,2013,5011,807,10100,0027.09.200901:29:0072,00
BenBE1987 (Twitter)31,7023,509,8015,2011,708,10100,0027.09.200901:20:0069,40
Maulaff33,9026,4010,2013,0011,904,60100,0027.09.200912:59:0069,40
eule190435,0025,008,0015,0013,503,50100,0027.09.200912:56:0068,00
hjelm7236,0025,0011,0015,0010,003,00100,0027.09.200912:59:0070,00
?33,0026,5012,5014,509,005,00100,5027.09.200913:01:00
N.Krause34,0025,1010,8013,8010,605,70100,0027.09.200913:01:0072,80
Mitleser32,3125,2810,3414,4811,146,45100,0027.09.200913:01:0075,21
snobstudent (twitter)34,5025,0011,3013,809,406,00100,0027.09.200913:53:0071,50
wied0r (twitter)33,1125,3210,1813,3311,756,31100,0027.09.200913:11:0072,70
schritter (twitter)31,7525,7810,4214,5510,956,55100,0027.09.200913:41:0074,58
Tobikari30,5023,2510,7517,5011,756,25100,0027.09.200913:36:0065,00
PhilippGuhr (twitter)29,5023,0013,0015,5013,006,00100,0027.09.200913:48:0072,50
inselralf132,4720,459,7716,4515,785,08100,0027.09.200913:42:0074,50
LaRa (twitter)33,6728,1910,8313,4010,743,17100,0027.09.200913:43:0068,50
StW32,3330,0812,4512,309,803,04100,0027.09.200913:44:0077,50
Chris33,7026,0011,1013,2011,204,80100,0071,50
freenet201 (twitter)33,5027,0010,5013,5010,005,50100,0027.09.200913:47:0078,30
deejay_ol (twitter)35,1027,1010,2013,8010,803,00100,0078,90
sm02131,2424,8511,2514,8511,736,08100,0027.09.200913:50:0074,73
Bonde32,9027,1011,0016,0011,002,00100,0027.09.200913:55:0069,00
Tanntris34,1025,8010,3012,8010,106,90100,0027.09.200913:56:0081,00
pg30,8022,2013,0014,0015,005,00100,0027.09.200913:57:0075,40
dfg33,0025,0010,0014,0012,006,00100,0027.09.200914:00:00
 Link zu diesem Beitrag

Matze
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Montag, 28. September 2009 - 11:57 Uhr:   

Dann dürfte Kevin Matthes wohl gewonnen haben.
Ich bin mit meinem 4. Platz durchaus zufrieden.

Matze
 Link zu diesem Beitrag

Matze
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Montag, 28. September 2009 - 12:15 Uhr:   

Wendet man die gleiche Rechnung mit der Summe des kleinsten quadratischen Fehlers auf die letzten Umfragen der Institute an, so landet Allensbach auf Platz 5 und Forsa auf Platz 6.
Am schlechtesten schneiden Infratest Dimap und GMS auf den Plätzen 27 und 28 ab.

Matze
 Link zu diesem Beitrag

tg
Registriertes Mitglied
Veröffentlicht am Montag, 28. September 2009 - 13:00 Uhr:   

Danke für die Tabelle!

Und überhaupt: Noch mal ein riesdiges Dankeschön für die gesamte Organisation des Tipspiels!
 Link zu diesem Beitrag

Kevin Matthes
Registriertes Mitglied
Veröffentlicht am Dienstag, 29. September 2009 - 21:35 Uhr:   

Oh, das freut mich sehr, wenn das so sein sollte, ist der Tipp von Klaus nicht besser? Gibt es da denn noch eine Auswertung zu, aus der man die Abweichung entnehmen kann?
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Dienstag, 29. September 2009 - 21:44 Uhr:   

Die Auswertung kommt frühestens nach dem amtlichen Endergebnis, aber viel dürfte sich nicht mehr ändern.
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Samstag, 28. November 2009 - 22:37 Uhr:   

Hier endlich die Auswertung, wobei die Erstplatzierten ja bereits bekannt waren. Unsere herzlichen Glückwünsche an Kevin Matthes! Aber auch die Nächstplatzierten waren dicht am Ergebnis dran.

Den Sieger bitten wir, uns die Adresse mitzuteilen (am besten per E-Mail), an die wir den Buchpreis senden sollen.

TeilnehmerCDU/CSUSPDGRÜFDPLINSONSumme Abw.
Endergebnis33,8023,0310,7114,5611,896,010,00
Kevin Matthes0,492,150,040,320,151,024,17
Klaus1,000,130,241,791,180,014,36
Bernhard Nowak0,040,590,372,141,240,154,52
Matze1,450,930,090,320,791,024,59
dfg0,643,860,500,320,010,005,33
HenningOL0,092,150,352,440,100,265,39
wahl (at) skytech-europe.de0,160,702,232,680,790,006,56
N.Krause0,044,260,010,581,660,106,65
wied0r (twitter)0,475,220,281,520,020,097,60
Mitleser2,215,040,130,010,560,198,15
rmp_420,040,930,096,570,010,988,62
Tim Spier1,453,860,041,130,152,288,91
strubbi0,047,100,500,931,410,009,98
ElTres1,680,930,093,851,242,2210,02
BenBE1987 (Twitter)4,400,220,820,410,044,3710,24
sm0216,543,290,300,080,020,0010,25
snobstudent (twitter)0,493,860,350,586,190,0011,48
Jeki0,169,401,010,210,980,0411,80
martok_sh (Twitter)3,606,080,261,130,011,1912,26
Chris0,018,790,161,860,471,4712,75
schritter (twitter)4,197,540,080,000,880,2912,98
multitimer7,830,930,090,320,013,9613,13
Tanntris0,097,650,163,113,200,7915,00
tg0,641,070,0911,810,791,0215,42
Maulaff0,0111,320,262,440,001,9916,02
Hamburger0,0412,010,502,440,790,2616,04
Travis1,6810,660,632,440,240,5116,16
Der Westen1,975,130,240,077,771,2316,42
Wahlticker3,238,791,670,323,560,0017,58
zigzag2,2414,180,260,740,080,3717,88
KlaRa0,4912,010,012,140,474,4519,58
Tobikari10,880,050,008,630,020,0619,63
freenet201 (twitter)0,0915,720,041,133,560,2620,81
PNK3,2315,720,042,140,010,1721,31
Martin_D1,0017,350,040,441,661,0221,51
hjelm724,853,860,090,193,569,0621,62
eule19041,453,867,320,192,606,3021,72
f_zappa3,2315,720,092,440,011,0222,52
Digital6,7513,070,043,660,100,1523,76
Gast_Bayern0,8115,720,350,030,796,8224,51
Marc K.1,4515,720,502,440,794,0424,94
?0,6412,013,220,008,341,0225,23
pickuptrolli1,9514,942,542,143,200,6625,43
PhilippGuhr (twitter)18,470,005,260,881,240,0025,85
Kaffeesatzleser4,858,790,046,575,700,0025,95
pg8,990,705,260,329,691,0225,97
inselralf11,766,680,883,5615,150,8728,90
deejay_ol (twitter)1,7016,530,260,581,189,0629,31
Herkulaneum0,0915,720,092,4411,480,9830,80
Politiker320,1622,710,264,681,411,7230,93
Steuergott7,830,005,265,9411,482,2232,73
Anabasis0,1626,680,011,132,854,4535,28
Bonde0,8116,530,092,070,7916,0936,36
LaRa (twitter)0,0226,580,021,351,328,0737,35
andreas681,2119,940,7011,313,950,3837,50
Thomas Frings0,4929,871,221,137,771,4741,95
Norddeutscher0,0429,870,500,3211,481,0243,22
wählerchen7,8348,510,500,323,561,0261,74
StW2,1549,633,045,124,368,8273,14
Gast (aakt...)14,4248,517,325,948,340,0084,54
 Link zu diesem Beitrag

Wahlrecht.de-Administrator
Forum-Administrator
Veröffentlicht am Samstag, 28. November 2009 - 23:01 Uhr:   

Tipp der Wahlbeteiligung in aufsteigender Reihenfolge (außerhalb der Wertung, bei den Erstplatzierten steht der Platz vor dem Namen, hier entschied der frühere Tipp):

TeilnehmerWahlbeteiligung
Tobikari65,00
eule190468,00
LaRa (twitter)68,50
Bonde69,00
BenBE1987 (Twitter)69,40
Maulaff69,40
Klaus69,50
KlaRa69,50
tg70,00
hjelm7270,00
Steuergott70,00
Endergebnis70,78
1. multitimer71,00
2. HenningOL71,00
3. Der Westen71,00
Digital71,20
snobstudent (twitter)71,50
Chris71,50
martok_sh (Twitter)72,00
PhilippGuhr (twitter)72,50
Thomas Frings72,50
wied0r (twitter)72,70
N.Krause72,80
Hamburger73,00
Marc K.73,00
Kaffeesatzleser73,00
Bernhard Nowak73,60
PNK74
Martin_D74,00
pickuptrolli74,00
strubbi74,50
zigzag74,50
inselralf174,50
schritter (twitter)74,58
sm02174,73
Kevin Matthes75,00
Matze75,00
Mitleser75,21
pg75,40
Tim Spier75,70
Jeki76,00
f_zappa76,00
Politiker3276,70
wählerchen77,00
Gast (aakt...)77,00
StW77,50
Norddeutscher78,00
freenet201 (twitter)78,30
deejay_ol (twitter)78,90
wahl (at) skytech-europe.de79,00
Travis79,00
Gast_Bayern79,00
ElTres79,50
Tanntris81,00

Beitrag verfassen
Beitrag:
Fett Kursiv Unterstrichen Erstelle Link Clipart einfügen

Benutzername: Hinweis:
Dies ist ein geschützter Bereich, in dem ausschliesslich registrierte Benutzer Beiträge veröffentlichen können.
Kennwort:
Optionen: HTML-Code anzeigen
URLs innerhalb des Beitrags aktivieren
Auswahl:

Admin Admin Logout Logout   Vorige Seite Vorige Seite Nächste Seite Nächste Seite