Themen Themen Profil Profil Hilfe/Anleitungen Hilfe Teilnehmerliste Teilnehmerliste [Wahlrecht.de Startseite]
Suche Letzte 1|3|7 Tage Suche Suche Verzeichnis Verzeichnis  

051-075

Wahlrecht.de Forum » Sonstiges (FAQs, Wahltipps, usw. …) » Wahltipps » Wahltipp für die Bundestagswahl » 051-075 « Zurück Weiter »

Autor Beitrag
 Link zu diesem Beitrag

Kai
Veröffentlicht am Dienstag, 06. September 2005 - 15:41 Uhr:   

Ich melde mich (mal wieder) freiwillig für die Auswertung.

Da die Wahltipps nicht alle in der selben Reihenfolge der Parteien abgegeben wurden, will ich nicht ausschließen, dass ich bei einzelnen Tippern die Werte vertauscht habe. Bitte überprüfen. Daher ist die Tabelle zunächst mal alphabetisch nach Teilnehmern sortiert.

Als Tippschluss würde ich die Öffnung der Wahllokale am 18.8. um 8.00 Uhr MESZ vorschlagen.

CDU/CSUSPDGrüneFDPLinke.PDSSonstige
Andreas Schönberger41,1%31,2%8,4%8,3%8,5%2,5%
Bernhard Nowak41,4%32,3%6,5%8,2%8,1%3,5%
Björn Forgber40,9%32,2%8,6%7,8%9,1%1,4%
Carsten41,0%34,0%7,5%7,0%7,0%3,5%
checker42,0%32,0%7,5%4,8%12,2%1,5%
Florian42,0%32,5%7,5%7,5%7,5%3,0%
Görd40,0%32,0%8,0%8,0%8,0%4,0%
Jan aus Berlin41,5%34,0%8,0%6,5%8,0%2,0%
John Rawls42,0%33,0%8,0%7,0%7,0%3,0%
jom41,0%30,5%8,5%9,0%8,0%3,0%
Kai43,2%32,1%7,4%7,6%7,2%2,5%
Klaus43,5%31,5%8,0%8,0%7,0%2,0%
Liberaldemokrat42,4%30,3%7,4%8,1%7,6%4,2%
Liberaler42,0%32,0%6,5%8,5%10,0%1,0%
m.q.s44,0%32,5%6,5%8,0%6,5%2,5%
Marcel Hecht42,0%32,0%7,8%6,8%6,5%4,9%
Marek41,5%33,5%8,0%7,5%7,5%2,0%
Markus Weinheimer43,8%30,2%6,6%7,1%8,8%3,5%
Martin Jurgeit42,5%32,5%7,5%7,0%8,5%2,0%
Matze42,0%32,0%8,0%8,0%8,0%2,0%
Max41,3%32,7%7,2%6,6%8,4%3,8%
Michael Zöller41,2%31,0%8,2%8,2%8,7%2,7%
MMA43,5%33,5%4,9%4,9%9,2%4,0%
Naccos44,0%30,0%8,0%8,5%6,5%3,0%
Niederbayer42,0%32,0%8,5%8,0%8,0%1,5%
P Paul Fenech40,5%33,5%7,8%7,1%9,1%2,0%
Paule39,5%34,5%8,5%6,8%7,5%3,2%
pit44,0%29,0%7,0%7,0%9,0%4,0%
reformi39,5%34,0%8,0%9,0%6,5%3,0%
Rene K.41,0%34,6%5,9%6,0%8,0%4,5%
ReVmAk40,7%32,5%6,8%6,9%9,6%3,5%
Robert Z.43,0%29,5%7,5%9,0%8,5%2,5%
Robin Maasters43,8%29,0%7,9%7,4%9,8%2,1%
Senf aus Österreich41,5%32,0%7,5%7,0%11,0%1,0%
SHler43,5%33,0%7,0%8,0%6,5%2,0%
soulsurfer41,0%34,0%8,0%7,0%8,0%2,0%
Thomas Frings40,5%35,3%5,8%8,2%7,8%2,4%
Torsten Schoeneberg43,9%34,3%6,2%7,6%6,5%1,5%
unabhängiger Wähler39,0%28,5%6,5%8,5%13,5%4,0%
Wirtschaftsexperte40,5%34,3%7,5%5,6%8,3%3,8%
xutl142,5%33,3%7,1%6,5%8,6%2,0%
 Link zu diesem Beitrag

Andreas Schönberger
Veröffentlicht am Dienstag, 06. September 2005 - 15:55 Uhr:   

Danke, Kai, für Deine Bereitschaft, die Tipps wieder auszuwerten. Die Schokolade als Gratifikation für den Sieger gibt's dann von mir. Wer richtig absahnen möchte, muss dies bei www.bluevex.de tun, wo die Wahlergebnisse für die einzelnen Parteien (für jede separat) getippt werden können. Als Deadline für unsere Tipps habe ich ja auch den Wahltag, 8:00 Uhr vorgeschlagen.
 Link zu diesem Beitrag

Imperator rex
Veröffentlicht am Dienstag, 06. September 2005 - 22:42 Uhr:   

Da ich nun einen Überblick über die Gemengelage habe, kommt von mir folgendes:

CDU/CSU 42,4%
SPD 33,5%
B`90/Grüne 5,4%
FDP 8,7%
Linkspartei.PDS 7,9%
sonstige 2,1%

5-6 Überhangmandate für die Union!
 Link zu diesem Beitrag

Andreas Schönberger
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 13:44 Uhr:   

In meiner persönlichen Umgebung merke ich, dass doch in den letzten Tagen einiges in Bewegung gekommen ist, z.B. gibt es Fälle, dass Leute, die ihre Wahlentscheidung eigentlich schon getroffen hatten, jetzt plötzlich wieder ins Lager der "Unentschlossenen" wechseln. Ausserdem läuft der Wahlkampf auffallend an der FDP vorbei. Die macht zwar jetzt noch schnell ihren Wahlparteitag, wird aber nicht viel Land sehen. Hier also mein aktualisierter Tipp (bitte den alten Tipp streichen!).
CDU/CSU 40,9 %
SPD 36,0 %
Grüne 8,0 %
Linke 6,9 %
FDP 5,5 %
NPD 1,0 %
Rest 1,7 %.
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 14:41 Uhr:   

hier ein paar daten:

wir haben insgesamt 43 tipper
mit dem aktualisierten tipp von andreas s. haben wir bisherigen trend:

cdu/cdu 40,9%
spd 31,7%
grüne 7,2%
fdp 7,2%
linke 8,1%
andere 4,9%

schwarz-gelb 48,1
rot-grün/linke 47%

vielleicht schau ich mal, ob ich es hinbekomm... per tabelle und formeln stets nen aktuellen stand hier zu präsentieren *lach* vielleicht frisch ich meine kenntnisse für das programm mal wieder auf

gruezi

soulsurfer
 Link zu diesem Beitrag

Tobi
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 16:09 Uhr:   

Mein Tipp:

CDU/CSU - 38,9 %
SPD - 36,4 %
Grüne - 8,4 %
Linke.PDS - 7,8 %
FDP - 5,9 %
Sonstige - 2,6 %
 Link zu diesem Beitrag

xutl1
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 16:14 Uhr:   

"In meiner persönlichen Umgebung merke ich, dass doch in den letzten Tagen einiges in Bewegung gekommen ist, z.B. gibt es Fälle, dass Leute, die ihre Wahlentscheidung eigentlich schon getroffen hatten, jetzt plötzlich wieder ins Lager der "Unentschlossenen" wechseln."

Das kann ich bestätigen.
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 16:32 Uhr:   

so hier... ich helfe mal aus, wenns genehm ist...

cdu/csuspdgrünefdplinkeandere
andreas schönberger40,93685,56,92,7
bernhard novak41,432,36,58,28,13,5
björn forgber40,932,28,67,89,11,4
carsten41347,5773,5
checker42327,54,812,21,5
florian4232,57,57,57,53
görd40328884
imperator rex42,433,55,48,77,92,1
jan aus berlin41,53486,582
john rawls41,5338773
jom4130,58,5983
kai43,232,17,47,67,22,5
klaus43,531,58872
liberaldemokrat42,430,37,48,17,64,2
liberaler42326,58,5101
m.q.s4432,56,586,52,5
marcel hecht42327,86,86,54,9
marek41,533,587,57,52
markus weinheimer43,830,26,67,18,83,5
martin jurgeit42,532,57,578,52
matze42328882
max41,332,77,26,68,43,8
michael zöller41,2318,28,28,72,7
mma43,533,54,94,99,24
naccos443088,56,53
niederbayer42328,5881,5
p paul fenech40,533,57,87,19,12
paule39,534,58,56,87,53,2
pit44297794
reformi39,534896,53
rene k.4134,65,9684,5
reVmAk40,732,56,86,99,63,5
robert z.4329,57,598,52,5
robin maasters43,8297,97,49,82,1
senf aus österreich41,5327,57111
Shler43,533786,52
soulsurfer41348782
thomas frings40,535,35,88,27,82,4
tobi38,936,48,45,97,82,6
torsten schoeneberg43,934,36,27,66,51,5
unabhängiger wähler3928,56,58,513,54
wirtschaftsexperte40,534,37,55,68,33,8
xutl142,533,37,16,58,62
41,786032,50007,38137,35588,23482,7302
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 16:33 Uhr:   

beim nächsten mal, beschrifte ich dann noch alles richtig...und füge vielleicht noch datum und uhrzeit des abgegebenen tipps hinzu

die letzte zeile baruch ich wohl net erklären

viel spaß damit

soulsurfer
 Link zu diesem Beitrag

Kai
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 16:47 Uhr:   

@soulsurfer:

Verstehe ich das richtig, dass Sie die Auswertung übernehmen?
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 17:44 Uhr:   

wenn es ihnen nix ausmacht...
ich denke mal bis zum wahltermin werd ich hier oft genug reinschauen, um die tabelle aktuell zu halten... aber wenn sie wollen, kann ich ihnen auch die excel datei schicken... dann könnten wirs im wechsel machen...

ist mir schnuppe?

lg

soulsurfer
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 19:09 Uhr:   

so... ich hoffe, es übersichtlich und alles richtig eingetragen..

soulsufer

[Tabelle gelöscht, kein Problem – Anm.d.Admin.]
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Mittwoch, 07. September 2005 - 19:12 Uhr:   

arrggg sorryyy... wollte das layout nicht sprengen

usercdu/csuspdgrünefdplinkeanderetipp abgegeben am
andreas schönberger40,93685,56,92,707. September 2005 - 13:44 Uhr
bernhard novak41,432,36,58,28,13,526. August 2005 - 17:54 Uhr
björn forgber40,932,28,67,89,11,425. August 2005 - 20:47 Uhr
carsten41347,5773,501. September 2005 - 20:31 Uhr
checker42327,54,812,21,501. September 2005 - 12:28 Uhr
florian4232,57,57,57,5302. September 2005 - 00:48 Uhr
görd4032888426. August 2005 - 20:01 Uhr
imperator rex42,433,55,48,77,92,106. September 2005 - 22:42 Uhr
jan aus berlin41,53486,58226. August 2005 - 23:25 Uhr
john rawls41,533877329. August 2005 - 10:49 Uhr
jom4130,58,598327. August 2005 - 18:19 Uhr
kai43,232,17,47,67,22,526. August 2005 - 16:23 Uhr
klaus43,531,5887227. August 2005 - 14:00 Uhr
liberaldemokrat42,430,37,48,17,64,230. August 2005 - 19:35 Uhr
liberaler42326,58,510131. August 2005 - 04:20 Uhr
m.q.s4432,56,586,52,530. August 2005 - 16:22 Uhr
marcel hecht42327,86,86,54,929. August 2005 - 12:01 Uhr
marek41,533,587,57,5230. August 2005 - 16:36 Uhr
markus weinheimer43,830,26,67,18,83,531. August 2005 - 08:35 Uhr
martin jurgeit42,532,57,578,5228. August 2005 - 13:33 Uhr
matze4232888231. August 2005 - 19:22 Uhr
max41,332,77,26,68,43,828. August 2005 - 12:49 Uhr
michael zöller41,2318,28,28,72,726. August 2005 - 13:41 Uhr
mma43,533,54,94,99,2402. September 2005 - 18:16 Uhr
naccos443088,56,5329. August 2005 - 14:33 Uhr
niederbayer42328,5881,528. August 2005 - 14:08 Uhr
p paul fenech40,533,57,87,19,1206. September 2005 - 11:03 Uhr
paule39,534,58,56,87,53,227. August 2005 - 19:34 Uhr
pit4429779428. August 2005 - 17:16 Uhr
reformi39,534896,5327. August 2005 - 14:56 Uhr
rene k.4134,65,9684,530. August 2005 - 12:06 Uhr
reVmAk40,732,56,86,99,63,531. August 2005 - 14:07 Uhr
robert z.4329,57,598,52,526. August 2005 - 21:38 Uhr
robin maasters43,8297,97,49,82,101. September 2005 - 20:22 Uhr
senf aus österreich41,5327,5711128. August 2005 - 15:44 Uhr
Shler43,533786,5226. August 2005 - 20:52 Uhr
soulsurfer4134878206. September 2005 - 13:19 Uhr
thomas frings40,535,35,88,27,82,429. August 2005 - 17:37 Uhr
tobi38,936,48,45,97,82,607. September 2005 - 16:09 Uhr
torsten schoeneberg43,934,36,27,66,51,501. September 2005 - 21:21 Uhr
unabhängiger wähler3928,56,58,513,5402. September 2005 - 17:10 Uhr
wirtschaftsexperte40,534,37,55,68,33,802. September 2005 - 13:01 Uhr
xutl142,533,37,16,58,6202. September 2005 - 11:05 Uhr
Mittel aller Tipps~41,8~32,5~7,4~7,4~8,2~2,7Tippschluss: 18.9. 08:00 Uhr
 Link zu diesem Beitrag

John Rawls
Veröffentlicht am Donnerstag, 08. September 2005 - 10:38 Uhr:   

Nett. Allerdings ist mein Tipp bei der CDU 42% gewesen und nicht 41,5.
 Link zu diesem Beitrag

Erwin Weichmann
Veröffentlicht am Donnerstag, 08. September 2005 - 20:21 Uhr:   

Wahltipp:

CDU/CSU 42 %
FDP 7 %
SPD 32 %
GRÜNE 8 %
PDS 7 %
Rest 4 %

Alles andere sind Phantastereien!
 Link zu diesem Beitrag

commonsense
Veröffentlicht am Freitag, 09. September 2005 - 08:53 Uhr:   

Union 39,7%
SPD 36,3%
FDP 6,2%
Grüne 8,3%
Linke 7,5%
Sonstige 2,0%
 Link zu diesem Beitrag

Koch for Kanzler
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 13:10 Uhr:   

Nach der heute neu veröffentlichten Emnid-Umfrage habe ich mal den Durchschnitt aller Umfrageinstitute ausgerechnet:

SPD 33,8 %
CDU/CSU 41,2 %
Grüne 7,0 %
FDP 6,7 %
PDS 8,3 %

macht also:
Rot-Rot-Grün 49,1 %
CDU/CSU-FDP 47,9 %


Als Vergleich [b]2002 [/b]eine Woche vor der Wahl:

SPD 38,9 % (ggü. Wahl +0,4 %)
CDU/CSU 37,1 % (-1,4 %)
Grüne 7,2 % (-1,4 %)
FDP 8,4 % (+0,8 %)
PDS 4,5 % (+0,5 %)

macht zusammen
Rot-Rot-Grün: 50,6 % (-0,5 %)
CDU/CSU-FDP: 45,5 % (-0,4 %)


Und zur Orientierung noch [b]1998 [/b]eine Woche vor der Wahl:

SPD 40,9 % (ggü. Wahl +/-0,0 %)
CDU/CSU 37,7 % (+2,6 %)
Grüne 6,4 % (-0,3 %)
FDP 5,6 % (-0,6 %)
PDS 4,7 % (-0,4 %)

macht zusammen
Rot-Rot-Grün: 52,0 % (-0,7 %)
CDU/CSU-FDP: 43,3 % (+2,0 %)


FAZIT:
Das SPD-Ergebnis wurde 1998 und 2002 fast punktgenau vorhergesagt. Ich denke, dass Schröder auch diesmal wieder in der Lage sein sollte, das SPD-Potenzial zu mobilisieren.

-> [b]SPD 34 %[/b]

Bei der Union ist es uneinheitlich. 1998 konnte sie aufgrund der starken Wechselstimmung nicht mehr genügend mobilisieren, 2002 ging es schon etwas besser, da die Anti-Kohl-Stimmung wegfiel. Merkel dürfte allerdings nicht so stark mobilisieren, was sich allerdings mit der nach wie vor ausgeprägten Unzufriedenheit mit der Regierung und vorhandenen Wechselstimmung ausgleichen wird.

-> [b]CDU/CSU 41 %[/b]

Die Grünen werden im Gegensatz zu Landtagsumfragen bei Bundestagsumfragen wohl eher unterschätzt. Allerdings ist zu bezweifeln, ob sie aufgrund der Schwäche der SPD nochmal so viele Leihstimmen bekommen werden.

-> [b]Grüne 7 %[/b]

Die FDP wird unterschätzt, wenn sie um den Einzug in den Bundestag zittern muss, jedoch überschätzt, wenn keine Gefahr besteht, rauszufliegen. Da diesmal ebenso wie 2002 Letzteres der Fall ist, dürfte sie eher unter den Umfragewerten liegen.

-> [b]FDP 6,5 %[/b]

Die PDS ist eigentlich die große Unbekannte. Ich denke schon, dass sie mit Gysi im Osten wird gut mobilisieren können. Allerdings bleibt abzuwarten, wie stark sie im Westen wird. Und aufgrund der kaum vorhandenen Mitglieder könnte das schwer werden.

-> [b]PDS 7,5 %[/b]
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 14:05 Uhr:   

so:

mein neuer tip

cdu/csu 40,3%
spd 35,2%
grüne 7,9%
fdp 6,9%
linke 7,5%
andere 2,2%
 Link zu diesem Beitrag

Schängel
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 14:42 Uhr:   

Mein Wahltipp

CDU 39,7 %
SPD 34,2 %
Grüne 8,7 %
FDP 5,9 %
Linke 8,5 %
Sonst. 3,0 %
 Link zu diesem Beitrag

Maschi
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 15:16 Uhr:   

Mein Wahltipp ist:

CDU: 41,2%
SPD: 34,0%
Grüne: 6,1%
FDP: 7,9%
Linke: 8,3%
Sonstige: 2,5%
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 15:28 Uhr:   

usercdu/csuspdgrünefdplinkeanderetipp abgegeben am
andreas schönberger40,93685,56,92,707.09.05 - 13:44 Uhr
bernhard novak41,432,36,58,28,13,526.08.05 - 17:54 Uhr
björn forgber40,932,28,67,89,11,425.08.05 - 20:47 Uhr
carsten41347,5773,501.09.05 - 20:31 Uhr
checker42327,54,812,21,501.09.05 - 12:28 Uhr
commonsense39,736,38,36,27,5209.09.05 - 08:53 Uhr
erwin weichmann4232877408.09.05 - 20:21 Uhr
florian4232,57,57,57,5302.09.05 - 00:48 Uhr
görd4032888426.08.05 - 20:01 Uhr
imperator rex42,433,55,48,77,92,106.09.05 - 22:42 Uhr
jan aus berlin41,53486,58226.08.05 - 23:25 Uhr
john rawls4233877329.08.05 - 10:49 Uhr
jom4130,58,598327.08.05 - 18:19 Uhr
kai43,232,17,47,67,22,526.08.05 - 16:23 Uhr
klaus43,531,5887227.08.05 - 14:00 Uhr
koch for kanzler413476,57,5410.09.05 - 13:10 Uhr
liberaldemokrat42,430,37,48,17,64,230.08.05 - 19:35 Uhr
liberaler42326,58,510131.08.05 - 04:20 Uhr
m.q.s4432,56,586,52,530.08.05 - 16:22 Uhr
marcel hecht42327,86,86,54,929.08.05 - 12:01 Uhr
marek41,533,587,57,5230.08.05 - 16:36 Uhr
markus weinheimer43,830,26,67,18,83,531.08.05 - 08:35 Uhr
martin jurgeit42,532,57,578,5228.08.05 - 13:33 Uhr
maschi41,2346,17,98,32,510.09.05 - 15:16 Uhr
matze4232888231.08.05 - 19:22 Uhr
max41,332,77,26,68,43,828.08.05 - 12:49 Uhr
michael zöller41,2318,28,28,72,726.08.05 - 13:41 Uhr
mma43,533,54,94,99,2402.09.05 - 18:16 Uhr
naccos443088,56,5329.08.05 - 14:33 Uhr
niederbayer42328,5881,528.08.05 - 14:08 Uhr
p paul fenech40,533,57,87,19,1206.09.05 - 11:03 Uhr
paule39,534,58,56,87,53,227.08.05 - 19:34 Uhr
pit4429779428.08.05 - 17:16 Uhr
reformi39,534896,5327.08.05 - 14:56 Uhr
rene k.4134,65,9684,530.08.05 - 12:06 Uhr
reVmAk40,732,56,86,99,63,531.08.05 - 14:07 Uhr
robert z.4329,57,598,52,526.08.05 - 21:38 Uhr
robin maasters43,8297,97,49,82,101.09.05 - 20:22 Uhr
schängel39,734,28,75,98,5310.09.05 - 14:42 Uhr
senf aus österreich41,5327,5711128.08.05 - 15:44 Uhr
Shler43,533786,5226.08.05 - 20:52 Uhr
soulsurfer40,335,27,96,97,52,210.09.05 - 14:05 Uhr
thomas frings40,535,35,88,27,82,429.08.05 - 17:37 Uhr
tobi38,936,48,45,97,82,607.09.05 - 16:09 Uhr
torsten schoeneberg43,934,36,27,66,51,501.09.05 - 21:21 Uhr
unabhängiger wähler3928,56,58,513,5402.09.05 - 17:10 Uhr
wirtschaftsexperte40,534,37,55,68,33,802.09.05 - 13:01 Uhr
xutl142,533,37,16,58,6202.09.05 - 11:05 Uhr
Mittel aller Tipps~41,7~32,7~7,4~7,3~8,2~2,8bis: 18.9. 08:00 Uhr
 Link zu diesem Beitrag

Carsten
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 19:27 Uhr:   

Okay, aufgrund der geänderten Voraussetzungen, eine (erste?) Änderung meines Tipps:

SPD 35
CDU/CSU 39,5
Grüne 6,5
FDP 8
Linkspartei 8

-> Jetzige Koalitionsprognose: Ampel
 Link zu diesem Beitrag

soulsurfer
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 19:38 Uhr:   

usercdu/csuspdgrünefdplinkeanderetipp abgegeben am
andreas schönberger40,93685,56,92,707.09.05 - 13:44 Uhr
bernhard novak41,432,36,58,28,13,526.08.05 - 17:54 Uhr
björn forgber40,932,28,67,89,11,425.08.05 - 20:47 Uhr
carsten39,5356,588310.09.05 - 19:27 Uhr
checker42327,54,812,21,501.09.05 - 12:28 Uhr
commonsense39,736,38,36,27,5209.09.05 - 08:53 Uhr
erwin weichmann4232877408.09.05 - 20:21 Uhr
florian4232,57,57,57,5302.09.05 - 00:48 Uhr
görd4032888426.08.05 - 20:01 Uhr
imperator rex42,433,55,48,77,92,106.09.05 - 22:42 Uhr
jan aus berlin41,53486,58226.08.05 - 23:25 Uhr
john rawls4233877329.08.05 - 10:49 Uhr
jom4130,58,598327.08.05 - 18:19 Uhr
kai43,232,17,47,67,22,526.08.05 - 16:23 Uhr
klaus43,531,5887227.08.05 - 14:00 Uhr
koch for kanzler413476,57,5410.09.05 - 13:10 Uhr
liberaldemokrat42,430,37,48,17,64,230.08.05 - 19:35 Uhr
liberaler42326,58,510131.08.05 - 04:20 Uhr
m.q.s4432,56,586,52,530.08.05 - 16:22 Uhr
marcel hecht42327,86,86,54,929.08.05 - 12:01 Uhr
marek41,533,587,57,5230.08.05 - 16:36 Uhr
markus weinheimer43,830,26,67,18,83,531.08.05 - 08:35 Uhr
martin jurgeit42,532,57,578,5228.08.05 - 13:33 Uhr
maschi41,2346,17,98,32,510.09.05 - 15:16 Uhr
matze4232888231.08.05 - 19:22 Uhr
max41,332,77,26,68,43,828.08.05 - 12:49 Uhr
michael zöller41,2318,28,28,72,726.08.05 - 13:41 Uhr
mma43,533,54,94,99,2402.09.05 - 18:16 Uhr
naccos443088,56,5329.08.05 - 14:33 Uhr
niederbayer42328,5881,528.08.05 - 14:08 Uhr
p paul fenech40,533,57,87,19,1206.09.05 - 11:03 Uhr
paule39,534,58,56,87,53,227.08.05 - 19:34 Uhr
pit4429779428.08.05 - 17:16 Uhr
reformi39,534896,5327.08.05 - 14:56 Uhr
rene k.4134,65,9684,530.08.05 - 12:06 Uhr
reVmAk40,732,56,86,99,63,531.08.05 - 14:07 Uhr
robert z.4329,57,598,52,526.08.05 - 21:38 Uhr
robin maasters43,8297,97,49,82,101.09.05 - 20:22 Uhr
schängel39,734,28,75,98,5310.09.05 - 14:42 Uhr
senf aus österreich41,5327,5711128.08.05 - 15:44 Uhr
Shler43,533786,5226.08.05 - 20:52 Uhr
soulsurfer40,335,27,96,97,52,210.09.05 - 14:05 Uhr
thomas frings40,535,35,88,27,82,429.08.05 - 17:37 Uhr
tobi38,936,48,45,97,82,607.09.05 - 16:09 Uhr
torsten schoeneberg43,934,36,27,66,51,501.09.05 - 21:21 Uhr
unabhängiger wähler3928,56,58,513,5402.09.05 - 17:10 Uhr
wirtschaftsexperte40,534,37,55,68,33,802.09.05 - 13:01 Uhr
xutl142,533,37,16,58,6202.09.05 - 11:05 Uhr
Mittel aller Tipps~41,6~32,7~7,4~7,3~8,2~2,8bis: 18.9. 08:00 Uhr
 Link zu diesem Beitrag

Fragender
Veröffentlicht am Samstag, 10. September 2005 - 23:58 Uhr:   

Ich tippe jetzt auch mal:
CDU/CSU 39
SPD 37
FDP 8
Linkspartei 7
Grüne 5
Übrige 4

Mein Wunsch wäre bei diesem Ergebnis eine Ampel, meine Ahnung eher eine große Koalition.
 Link zu diesem Beitrag

Müntewelle
Veröffentlicht am Sonntag, 11. September 2005 - 01:40 Uhr:   

Mal was gegen den Mainstream:

CDU/CSU 38,45
SPD 38,65
FDP 6,5
Grüne 7,1
Linke 7,3
Rest 1,8

mit Hilfe der Norpoth/Gschwend-Formel und den 53% "gewünschter Kanzler" für Schröder nach Forschungsgruppe Wahlen :)

Admin Admin Logout Logout   Vorige Seite Vorige Seite Nächste Seite Nächste Seite