Themen Themen Profil Profil Hilfe/Anleitungen Hilfe Teilnehmerliste Teilnehmerliste [Wahlrecht.de Startseite]
Suche Letzte 1|3|7 Tage Suche Suche Verzeichnis Verzeichnis  

051-071

Wahlrecht.de Forum » Sonstiges (FAQs, Wahltipps, usw. …) » Wahltipps » Wahltipp für die Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen » 051-071 « Zurück Weiter »

Autor Beitrag
 Link zu diesem Beitrag

Hans Ulrich von und zu Köthershaggle
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 11:34 Uhr:   

SPD 37,4%
CDU 42,1%
FDP 7,1%
Grüne7,7%
 Link zu diesem Beitrag

tobinz
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 11:40 Uhr:   

SPD: 34,7
CDU: 43,9
Grüne: 7,4
FDP: 7,9
 Link zu diesem Beitrag

Kai
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 12:04 Uhr:   

Tipp-Stand Samstag 12.00 Uhr.

SPDCDUFDPGrüneSonstigeAbw.
H. U. v.u.z. Köthershaggle37,4%42,1%7,1%7,7%5,7%0,2%
Arne T.37,8%41,8%7,3%6,9%6,2%1,0%
fritz36,5%42,5%6,5%8,5%6,0%1,3%
ckt37,3%42,6%7,8%7,0%5,3%1,3%
Sascha37,2%41,3%6,6%8,9%6,0%1,5%
median36,6%43,1%6,4%8,2%5,7%1,5%
Johann37,0%41,0%7,0%8,0%7,0%1,6%
jom38,6%41,4%6,9%8,1%5,0%1,7%
Tim Spier36,0%42,0%7,0%8,0%7,0%1,8%
Stefan36,4%42,4%7,9%8,4%4,9%1,8%
Niederbayer39,0%41,5%6,5%7,5%5,5%1,9%
Torsten Schoeneberg38,8%41,7%7,5%6,9%5,1%1,9%
Robert Z.36,0%43,0%8,0%8,0%5,0%2,1%
Katharina38,2%42,1%6,4%8,9%4,4%2,2%
pit39,0%41,0%7,5%7,5%5,0%2,2%
Sozialagenda37,5%41,0%6,3%7,2%8,0%2,5%
J.A.L.38,5%41,8%8,0%7,8%3,9%2,5%
Schängel38,2%40,0%6,9%8,9%6,0%2,5%
Liberaldemokrat39,5%41,3%6,1%7,9%5,2%2,6%
JAN39,0%42,5%7,5%7,0%4,0%2,7%
SHler39,2%42,1%6,6%8,3%3,8%2,9%
Michael Z39,0%41,0%7,5%8,5%4,0%2,9%
...38,2%43,1%8,2%7,1%3,4%3,1%
Gunter The Hunter39,7%40,2%7,1%6,8%6,2%3,1%
Spekulant38,7%40,6%6,4%9,7%4,6%3,2%
Hartmann von der Tann39,4%40,7%8,4%6,7%4,8%3,2%
Carsten39,0%42,0%8,5%7,0%3,5%3,4%
tobinz34,7%43,9%7,9%7,4%6,1%3,4%
Nikolaus35,0%42,3%8,5%9,7%4,5%3,7%
Andre40,5%40,5%6,0%8,0%5,0%3,8%
Thomas Frings37,5%42,3%9,9%6,8%3,5%3,9%
The Joker35,5%42,5%5,5%7,0%9,5%4,4%
Andreas Schöneberger41,0%40,0%6,7%7,7%4,6%4,4%
Bernhard Nowak39,2%41,8%6,3%10,2%2,5%4,7%
Erich Mielke34,2%43,4%5,9%6,5%10,0%5,6%
John Rawls35,0%47,0%5,0%7,0%6,0%5,9%
Freier Wähler35,0%40,0%6,0%8,0%11,0%6,1%
Imperator Rex34,0%47,0%7,0%6,0%6,0%6,2%
joern33,0%47,1%7,1%6,9%5,9%6,7%
Kai32,1%46,4%8,4%8,0%5,1%7,0%
reformi46,0%38,1%4,8%6,5%4,6%9,9%
Dittsche28,1%38,4%4,8%6,4%22,3%19,3%
Mittelwert37,3%42,1%7,0%7,7%5,9%
median37,7%41,9%7,0%7,7%5,2%
Größter46,0%47,1%9,9%10,2%22,3%
Kleinster28,1%38,1%4,8%6,0%2,5%


Tipps, die nach der Öffnung der Wahllokale abgegeben werden, werden nur außer Konkurrenz gewertet.
 Link zu diesem Beitrag

Petr und Paule
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 18:03 Uhr:   

CDU 41
SPD 35
GRÜNE 8
FDP 7
SONSTIGE 9
 Link zu diesem Beitrag

diebaeume
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 18:16 Uhr:   

cdu 40
spd 36
grüne 8
fdp 6,5
 Link zu diesem Beitrag

Klaus
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 18:56 Uhr:   

Dann will ich auch mal...

CDU 42%
SPD 38%
GRÜN 8%
FDP 6%
WASG 2%
PDS 2%
Rest 2%
 Link zu diesem Beitrag

Marc K.
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 20:03 Uhr:   

CDU 42%
SPD 38%
Grüne 8%
FDP 8%
Sonstige 4%
 Link zu diesem Beitrag

Matthias
Veröffentlicht am Samstag, 21. Mai 2005 - 23:42 Uhr:   

CDU 41,1 %
SPD 38,9 %
Grü 7,4 %
FDP 6,9 %
Son 5,7 %
 Link zu diesem Beitrag

dewe
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 01:31 Uhr:   

spd 37
cdu 43
fdp 7
grüne 7
sonstige 6
 Link zu diesem Beitrag

strauss
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 01:41 Uhr:   

SPD 40.2
CDU 39.7
Grüne 7.8
FDP 6.5
 Link zu diesem Beitrag

zigzag
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 03:03 Uhr:   

Hier nun mein Tipp:

SPD 39,5
CDU 40,1
Grüne 7,8
FDP 7,5
WASG 1,3
NPD 1,1
REP 0,7
PDS 0,6
 Link zu diesem Beitrag

tg
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 08:28 Uhr:   

SPD 34
CDU 44
Grün 8
FDP 7
WASG 4
Sonstige 3
 Link zu diesem Beitrag

Michael Herkenhoff
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 14:11 Uhr:   

SPD 38
CDU 41,5
Grün 8,5
FDP 6
WASG 2
Sonstige 4
 Link zu diesem Beitrag

Good Entity
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 20:09 Uhr:   

Merkwürdig. Im Verhältnis zu den zahlreichen Tipps sind eindeutig die Grünen die Verlierer der Wahl.

Die SPD landet ungefähr dort, wo sie der Schnitt und die große Masse der Tipper auch erwartet hat. Die FDP liegt gerade noch so im unteren Viertel aller Erwartungen. Die CDU übertrifft dagegen die Tipps klar und liegt dort, wo die größeren "Optimisten" sie sich hingewünscht haben, nur einzelne haben noch höhere Prognosen abgegeben.

Nur die Grünen hat niemand (1 Ausnahme) so niedrig eingeschätzt, wie es jetzt herauszukommen scheint. Das ist also nicht nur Unschärfe. Es passt auch zu den Meinungsumfragen, die für NRW alle bei 7 bis 9 % lagen. Gab es da irgendeinen Grund für diesen Rutsch in den letzten Tagen, der mir entgangen ist?
 Link zu diesem Beitrag

Ralf Arnemann
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 20:56 Uhr:   

@Good Entity:
> Es passt auch zu den Meinungsumfragen, die für NRW alle bei 7 bis
> 9 % lagen. Gab es da irgendeinen Grund für diesen Rutsch in den
> letzten Tagen, der mir entgangen ist?
Meine Rede seit langem: Die Umfragen sind Schrott und die Grünen sind in den Umfragen völlig überbewertet.

Da gab es keinen "Rutsch in den letzten Tagen", sondern die Institute bauen konsequent Mist.
 Link zu diesem Beitrag

Niederbayer
Veröffentlicht am Sonntag, 22. Mai 2005 - 22:57 Uhr:   

Ralf, ich stimme Ihnen ausdrücklich zu, dass auch diesmal die Umfrageinstitute ziemlich daneben lagen. Man sollte daraus den Schluss ziehen, in Zukunft die Umfragen als Richtschnur, aber nicht als mehr zu verwenden.
 Link zu diesem Beitrag

Kai
Veröffentlicht am Montag, 23. Mai 2005 - 00:56 Uhr:   

Die Gewinner sind dewe, medina und ckt

SPDCDUFDPGrüneSonstigeAbw.
dewe37,0%43,0%7,0%7,0%6,0%2,1%
median36,6%43,1%6,4%8,2%5,7%2,7%
ckt37,3%42,6%7,8%7,0%5,3%2,9%
H. U. v.u.z. Köthershaggle37,4%42,1%7,1%7,7%5,7%3,2%
tobinz34,7%43,9%7,9%7,4%6,1%3,3%
fritz36,5%42,5%6,5%8,5%6,0%3,3%
Arne T.37,8%41,8%7,3%6,9%6,2%3,4%
John Rawls35,0%47,0%5,0%7,0%6,0%3,4%
Robert Z.36,0%43,0%8,0%8,0%5,0%3,5%
klaus38,0%42,0%6,0%8,0%6,0%3,5%
Tim Spier36,0%42,0%7,0%8,0%7,0%3,7%
Imperator Rex34,0%47,0%7,0%6,0%6,0%3,9%
tg34,0%44,0%7,0%8,0%7,0%3,9%
Stefan36,4%42,4%7,9%8,4%4,9%3,9%
JAN39,0%42,5%7,5%7,0%4,0%3,9%
Torsten Schoeneberg38,8%41,7%7,5%6,9%5,1%3,9%
...38,2%43,1%8,2%7,1%3,4%4,0%
Niederbayer39,0%41,5%6,5%7,5%5,5%4,1%
Michael Herkenhoff38,0%41,5%6,0%8,5%6,0%4,1%
Katharina38,2%42,1%6,4%8,9%4,4%4,3%
jom38,6%41,4%6,9%8,1%5,0%4,3%
Matthias38,9%41,1%6,9%7,4%5,7%4,4%
Marc K.38,0%42,0%8,0%8,0%4,0%4,4%
Johann37,0%41,0%7,0%8,0%7,0%4,4%
Sozialagenda37,5%41,0%6,3%7,2%8,0%4,4%
Sascha37,2%41,3%6,6%8,9%6,0%4,4%
SHler39,2%42,1%6,6%8,3%3,8%4,6%
J.A.L.38,5%41,8%8,0%7,8%3,9%4,6%
The Joker35,5%42,5%5,5%7,0%9,5%4,6%
Liberaldemokrat39,5%41,3%6,1%7,9%5,2%4,6%
pit39,0%41,0%7,5%7,5%5,0%4,7%
joern33,0%47,1%7,1%6,9%5,9%4,8%
Carsten39,0%42,0%8,5%7,0%3,5%4,9%
Erich Mielke34,2%43,4%5,9%6,5%10,0%5,2%
Thomas Frings37,5%42,3%9,9%6,8%3,5%5,2%
Hartmann von der Tann39,4%40,7%8,4%6,7%4,8%5,4%
Michael Z39,0%41,0%7,5%8,5%4,0%5,4%
Gunter The Hunter39,7%40,2%7,1%6,8%6,2%5,4%
Nikolaus35,0%42,3%8,5%9,7%4,5%5,5%
Petr und Paule35,0%41,0%7,0%8,0%9,0%5,6%
Schängel38,2%40,0%6,9%8,9%6,0%5,7%
zigzag39,5%40,1%7,5%7,8%5,1%5,7%
Andre40,5%40,5%6,0%8,0%5,0%5,9%
Spekulant38,7%40,6%6,4%9,7%4,6%5,9%
Kai32,1%46,4%8,4%8,0%5,1%6,0%
strauss40,2%39,7%6,5%7,8%5,8%6,2%
diebaueme36,0%40,0%6,5%8,0%9,5%6,3%
Bernhard Nowak39,2%41,8%6,3%10,2%2,5%6,5%
Andreas Schöneberger41,0%40,0%6,7%7,7%4,6%6,5%
Freier Wähler35,0%40,0%6,0%8,0%11,0%7,5%
reformi46,0%38,1%4,8%6,5%4,6%11,3%
Dittsche28,1%38,4%4,8%6,4%22,3%19,7%
Vorl. Amtl. Enderg.37,1%44,8%6,2%6,2%6,0%
 Link zu diesem Beitrag

Matthias Cantow
Veröffentlicht am Montag, 23. Mai 2005 - 01:01 Uhr:   

Gratulation an dewe und vielen Dank an Kai für die Auswertung!
 Link zu diesem Beitrag

Dittsche
Veröffentlicht am Montag, 23. Mai 2005 - 21:08 Uhr:   

Der dewe is´n reiner Wahltipp-Titan. ´N reiner Guter, mo sogn...das Bier perlt heute aba wieder...
 Link zu diesem Beitrag

nowhereman
Registriertes Mitglied
Veröffentlicht am Sonntag, 04. April 2010 - 11:14 Uhr:   

Hallo,

jetzt ist schon wieder Ostern (der Kaiser würde wohl schon an Weihnachten denken) und es fehlen die üblichen Tipps zu einer Wahl.

Ich wage mal NRW MAI 10:

CDU 36,9%
SPD 33,3%
Grüne 14,1%
FDP 8,0%
Linke 6,2%

Koalitionsaussagen bei diesem Ergebnis verkneife ich mir.
 Link zu diesem Beitrag

Schönberger
Unregistrierter Gast
Veröffentlicht am Samstag, 17. April 2010 - 15:03 Uhr:   

Mein Tip zur Landtagswahl in NRW:
CDU 34,9 %, SPD 28,9 %, Die Grünen 12,1 %, FDP 7,9 %, Die Linke 7,6 %, Pro NRW 1,7 %, Piratenpartei 1,3 %, NPD 1,1 %, REP 0,6 %, Tierschutzpartei 0,6 %, Freie Union 0,5 %, ödp 0,3 %, FBI 0,3 %, PBC 0,2 %, Violette 0,2 %, AUF-Partei 0,1 %.

Admin Admin Logout Logout   Vorige Seite Vorige Seite Nächste Seite Nächste Seite