Autor |
Beitrag |
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 11:39 Uhr: | |
Abgeordnete aus dem Land Bremen
Wahlkreis | Bereich | Direktsitz | Partei | 54 | Bremen I | Völker Kröning | SPD HB | x | x | Bernd Neumann | CDU HB | x | x | Marie Luise Beck | Bündnis 90/Die Grünen HB | x | x | Dr. Axel Troost | Die Linke.HB//LL SN | 55 | Bremen II - Bremerhaven | Uwe Karl Beckmaier | SPD HB | Anmerkungen: Alle 4 Abgeordenten des Landes Bremen wohnen in der Stadt Bremen! Die Stadt Bremerhaven stellt keinen Bundestagsabgeordneten! |
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 11:44 Uhr: | |
Berichtigung Abgeordnete aus dem Land Bremen
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Partei | 54 | Bremen I | Direktsitz | Völker Kröning | SPD HB | x | x | Listensitz | Bernd Neumann | CDU HB | x | x | Listensitz | Marie Luise Beck | Bündnis 90/Die Grünen HB | x | x | Listensitz | Dr. Axel Troost | Die Linke.HB//LL SN | 55 | Bremen II - Bremerhaven | Direktsitz | Uwe Karl Beckmaier | SPD HB | Anmerkungen: Alle 5 Abgeordenten des Landes Bremen wohnen in der Stadt Bremen! Die Stadt Bremerhaven stellt keinen Bundestagsabgeordneten! |
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 11:56 Uhr: | |
Abgeordnete aus Brandenburg
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt ? | Abgeordneter | Landespartei | 56 | Prignitz | Direktsitz | Ernst Bahr | SPD BB | x | x | Listensitz | Dr. Kirsten Tackmann | Die Linke.BB | 57 | Uckermark | Direktsitz | Johannes-Markus Meckel | SPD BB | x | x | Listensitz | Jens Koeppen | CDU BB | 58 | Oberhavel | Listensitz | Angelika Krüger-Leißner | SPD BB | 59 | Märkisch Oderland | Direktsitz | Petra Bierwirth | SPD BB | x | x | Listensitz | Dr. Dagmar Enkelmann | Die Linke.BB | 60 | Brandenburg an der Havel | Direktsitz | Dr. Margit Spielmann | SPD BB | x | x | Listensitz | Andrea Astrid Voßhoff | CDU BB | x | x | Listensitz | Diana Golze | Die Linke.BB | 61 | Potsdam | Direktsitz | Andrea Wicklein | SPD BB | x | x | Listensitz | Katharina Reiche | CDU BB | x | x | Listensitz | Heinz Lanfermann | FDP BB | 62 | Dahme-Spreewald | Direktsitz | Dr. Peter Wilhelm Danckert | SPD BB | 63 | Frankfurt (Oder) | Direktsitz | Jörg Willi Vogelsänger | SPD BB | x | x | Listensitz | Dr. Lothar Bisky | Die Linke.BB | 64 | Cottbus | Direktsitz | Steffen Reiche | SPD BB | x | x | Listensitz | Cornelia Behm | Bündnis 90 | x | x | Listensitz | Wolfgang Neskovic | Parteilos (Linksfraktion) | 65 | Elbe-Elster | Direktsitz | Stefan Hilsberg | SPD BB | x | x | Listensitz | Michael Stübgen | CDU BB |
|
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 12:05 Uhr: | |
Abgeordnete aus Sachsen-Anhalt
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Landespartei | 66 | Altmark | Direktsitz | Marko Mühlstein | SPD ST | x | x | Listensitz | Dr. Hans-Heinrich Jordan | CDU ST | x | x | Listensitz | Kartrin Kunert | Die Linke.ST | 67 | Elbe-Havel-Gebiet | Direktsitz | Waltraud Wolff | SPD ST | 68 | Harz | Direktsitz | Andreas Steppuhn | SPD ST | x | x | Listensitz | Undine Kurth | Bündnis 90/Die Grünen ST | 69 | Magdeburg | Direktsitz | Dr. Uwe Küster | SPD ST | x | x | Listensitz | Bernd Heynemann | CDU ST | 70 | Börde | Direktsitz | Ulrich Kasparick | SPD ST | x | x | Listensitz | Jens Ackermann | FDP ST | x | x | Listensitz | Elke Reinke | Die Linke.ST | 71 | Anhalt | Direktsitz | Engelbert Wistuba | SPD ST | x | x | Listensitz | Ulrich Petzold | CDU ST | 72 | Bernburg | Direktsitz | Klaas Hübner | SPD ST | x | x | Listensitz | Jan Korte | Die Linke.ST | 73 | Halle (Saale) | Direktsitz | Christel Riemann-Hahnewinckel | SPD ST | x | x | Listensitz | Dr. Christoph Bergner | CDU ST | x | x | Listensitz | Dr. Petra Sitte | Die Linke.ST | x | x | Listensitz | Cornelia Pieper | FDP ST | 74 | Burgenland | Direktsitz | Maik Reichel | SPD ST | x | x | Listensitz | Roland Claus | Die Linke.ST | 75 | Mansfelder Land | Direktsitz | Silvia Schmidt | SPD ST | x | x | Listensitz | Uda Heller | CDU ST |
|
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 12:11 Uhr: | |
Abgeordnete aus Berlin
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Partei | 76 | Berlin-Mitte | Direktsitz | Jörg Otto Spiller | SPD BE | x | x | Listensitz | Wolfgang Wieland | Grüne/AL BE | 77 | Berlin-Pankow | Direktsitz | Wolfgang Thierse | SPD BE | 78 | Berlin-Reinickendorf | Direktsitz | Detlef Dzembritzki | SPD BE | 79 | Berlin-Spandau | Direktsitz | Swen Schulz | SPD BE | x | x | Listensitz | Kai Peter Wegner | CDU BE | 80 | Berlin-Steglitz | Direktsitz | Karl-Georg Wellmann | CDU BE | x | x | Listensitz | Klaus-Uwe Benneter | SPD BE | x | x | Listensitz | Markus Löning | FDP BE | 81 | Berlin-Charlottenburg | Direktsitz | Petra-Evelyne Merkel | SPD BE | x | x | Listensitz | Ingo Schmitt | CDU BE | 82 | Berlin-Tempelhof | Direktsitz | Mechthild Rawert | SPD BE | x | x | Listensitz | Peter Rzepka | CDU BE | x | x | Listensitz | Renate Künast | Grüne/AL BE | x | x | Listensitz | Prof. Dr. Hakki Keskin | Die Linke.BE | 83 | Berlin-Neukölln | Direktsitz | Dt. Ditmar Staffelt | SPD BE | 84 | Berlin-Friedrichshain | Direktsitz | Hans-Christian Ströbele | Grüne/AL BE | 85 | Berlin-Treptow | Direktsitz | Dr. Gregor Gysi | Die Linke.BE | x | x | Listensitz | Hellmuth Königshaus | FDP BE | 86 | Berlin-Marzahn | Direktsitz | Petra Pau | Die Linke.BE | x | x | Listensitz | Prof. Monika Grütters | CDU BE | 87 | Berlin-Lichtenberg | Direktsitz | Dr. Gesine Lötzsch | Die Linke.BE |
|
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 12:53 Uhr: | |
Abgeordnete aus Nordrhein-Westfalen
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Landespartei | 88 | Aachen | Direksitz | Ursula Schmidt (Ulla) | SPD NW | x | x | Listensitz | Bettina Herlitzius | Bündnis 90/Die Grünen NW | 89 | Kreis Aachen | Direktsitz | Achim Großmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Helmut Brandt | CDU NW | 90 | Heinsberg | Direktsitz | Leo Dautzenburg | CDU NW | 91 | Düren | Direktsitz | Thomas Rachel | CDU NW | x | x | Listensitz | Paul Schäfer | Die Linke.NW | 92 | Erftkreis I | Direktsitz | Gabriele Frechen | SPD NW | x | x | Listensitz | Willy Zilajew | CDU NW | 93 | Euskirchen - Erftkreis II | Direktsitz | Dr. Wolf Bauer | CDU NW | x | x | Listensitz | Helga Kühn-Mengel | SPD NW | 94 | Köln I | Direktsitz | Martin Dörmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Ursula Heinen | CDU NW | 95 | Köln II | Direktsitz | Dr. Lale Akgün | SPD NW | x | x | Listensitz | Dr. Werner Hoyer | FDP NW | x | x | Listensitz | Volker Beck (a => EP) | Bündnis 90/Die Grünen =>EP | 96 | Köln III | Direktsitz | Dr. Rolf Mützenich | SPD NW | x | x | Listensitz | Kerstin Müller | Bündnis 90/Die Grünen NW | 97 | Bonn | Direktsitz | Ulrich Kelber | SPD NW | x | x | Listensitz | Dr. Stephan Eisel (n) | CDU | x | x | Listensitz | Dr. Guido Westerwelle | FDP NW | 98 | Rhein-Sieg-Kreis I | Direktsitz | Elisabeth Winkelmeier-Becker | CDU NW | 99 | Rhein-Sieg-Kreis II | Direktsitz | Dr. Norbert Röttgen | CDU NW | x | x | Listensitz | Ulrike Merten | SPD NW | 100 | Oberbergischer Kreis | Direktsitz | Klaus-Peter Flosbach | CDU NW | 101 | Rheinisch-Bergischer Kreis | Direktsitz | Wolfgang Bosbach | CDU NW | 102 | Leverkusen-Köln IV | Direktsitz | Prof. Dr. Karl Lauterbach | SPD NW | x | x | Listensitz | Ursula Lötze | Die Linke.NW | x | x | Listensitz | Dr. Reinhard Loske (a) | Bündnis 90/Die Grünen NW | 103 | Wuppertal I | Direktsitz | Manfred Zöllmer | SPD NW | x | x | Listensitz | Peter Hintze | CDU NW | 104 | Solingen | Direktsitz | Jürgen Kucharczyk | SPD NW | 105 | Mettmann I | Direktsitz | Michaela Noll | CDU NW | 106 | Mettmann II | Direktsitz | Kerstin Griese | SPD NW | x | x | Listensitz | Detlef Parr | FDP NW | 107 | Düsseldorf I | Direktsitz | Hildegard Müller | CDU NW | x | x | Listensitz | Michael Müller | SPD NW | x | x | Listensitz | Gisela Piltz | FDP NW | 108 | Düsseldorf II | Direktsitz | Karin Kortmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Beatrix Philipp | CDU NW | 109 | Neuss I | Direktsitz | Hermann Gröhe | CDU NW | x | x | Listensitz | Kurt Bodewig | SPD NW | 110 | Mönchengladbach | Direktsitz | Dr. Günter Krings | CDU NW | 111 | Krefeld I - Neuss II | Direktsitz | Willy Wimmer | CDU NW | x | x | Listensitz | Bernd Scheelen | SPD NW | x | x | Listensitz | Otto Fricke | FDP NW | 112 | Viersen | Direktsitz | Uwe Schummer | CDU NW | 113 | Kleve | Direktsitz | Roland Profalla | CDU NW | x | x | Listensitz | Dr. Barbara Hendricks | SPD NW | x | x | Listensitz | Paul Klemens Friedhoff | FDP NW | 114 | Wesel | Direktsitz | Dr. Hans-Ulrich Krüger | SPD NW | x | x | Listensitz | Ilse Falk | CDU NW | 115 | Krefeld II - Wesel II | Direktsitz | Siegmund Ehrmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Sevim Dagdelen | Die Linke.NW | 116 | Duisburg I | Direktsitz | Petra Weis | SPD NW | x | x | Listensitz | Hüseyin Aydin | Die Linke.NW | 117 | Duisburg II | Direktsitz | Johannes Pflug | SPD NW | 118 | Oberhausen - Wesel III | Direktsitz | Wolfgang Grotthaus | SPD NW | x | x | Listensitz | Marie-Luise Dött | CDU NW | x | x | Listensitz | Bärbel Höhn | Bündnis 90/Die Grünen NW | 119 | Mühlheim-Essen I | Direktsitz | Anton Schaaf | SPD NW | x | x | Listensitz | Andreas Schmidt | CDU NW | x | x | Listensitz | Ulrike Flach | FDP NW | 120 | Essen II | Direktsitz | Rolf Hempelmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Norbert Königshofen | CDU NW | 121 | Essen III | Direktsitz | Petra Hinz | SPD NW | x | x | Listensitz | Kai Boris Gehring | Bündnis 90/Die Grünen NW | 122 | Recklinghausen I | Direktsitz | Frank Schwabe | SPD NW | x | x | Listensitz | Phillipp Mißfelder | CDU NW | 123 | Recklinghausen II | Direktsitz | Waltraud Lehn | SPD NW | x | x | Listensitz | Joachim Borchert | CDU NW | 124 | Gelsenkirchen | Direktsitz | Joachim Poß | SPD NW | x | x | Listensitz | Wolfgang Meckelburg | CDU NW | 125 | Steifurt I - Borken I | Direktsitz | Jens Spahn | CDU NW | x | x | Listensitz | Ingrid Arndt-Brauer | SPD NW | 126 | Bottrop - Recklinghausen III | Direktsitz | Dieter Grasedieck | SPD NW | 127 | Borken II | Direktsitz | Johannes Röring | CDU NW | x | x | Listensitz | Christoph Pries | SPD NW | 128 | Coesfeld - Steinfurt II | Direktsitz | Karl Richard Schiewerling | CDU NW | x | x | Listensitz | Dr. Angelica Schwall-Düren | SPD NW | 129 | Steinfurt III | Direktsitz | Reinhold Hemker | SPD NW | 130 | Münster | Direktsitz | Christoph Strässer | SPD NW | x | x | Listensitz | Ruprecht Polenz | CDU NW | x | x | Listensitz | Daniel Bahr | FDP NW | x | x | Listensitz | Winfried Nachtwei | Bündnis 90/Die Grünen NW | 131 | Warendorf | Direktsitz | Dr. Peter Paziorek (a) | CDU | x | x | Listensitz | Reinhard Walter Schultz | SPD NW | 132 | Gütersloh | Direktsitz | Hubert Deittert | CDU NW | x | x | Listensitz | Klaus Brandner | SPD NW | 133 | Bielefeld | Direktsitz | Dr. Rainer Wend | SPD NW | x | x | Listensitz | Lena Strothmann | CDU NW | x | x | Listensitz | Britta Haßelmann | Bündnis 90/Die Grünen NW | 134 | Herford - Minden-Lübecke II | Direktsitz | Wolfgang Spanier | SPD NW | x | x | Listensitz | Frank Schäffler | FDP NW | x | x | Listensitz | Inge Höger [-Neuling] | Die Linke.NW | x | x | Listensitz | Dr. Reinhard Göhner (a) | CDU NW | 135 | Minden-Lübecke I | Direktsitz | Lothar Ibrügger | SPD NW | x | x | Listensitz | Steffen Kampeter | CDU NW | 136 | Lippe I | Direktsitz | Dirk Becker | SPD NW | x | x | Listensitz | Cajus Caesar (n) | CDU NW | x | x | Listensitz | Gudrun Kopp | FDP NW | x | x | Listensitz | Ute Koczy | Bündnis 90/Die Grünen NW | 137 | Höxter - Lippe II | Direktsitz | Jürgen Herrmann | CDU NW | 138 | Paderborn | Listensitz | Gerhard Wächter | CDU NW | x | x | Listensitz | Ute Berg | SPD NW | 139 | Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I | Direktsitz | Rene Röspel | SPD NW | 140 | Enneppe-Ruhr-Kreis II | Direktsitz | Christel Humme | SPD NW | x | x | Listensitz | Dr. Ralf Brauksiepe | CDU NW | x | x | Listensitz | Dr. Konrad Schily | FDP NW | x | x | Listensitz | Irmingard Schewe-Gerigk | Bündnis 90/Die Grünen NW | 141 | Bochum I | Direktsitz | Axel Schäfer | SPD NW | x | x | Listensitz | Dr. Norbert Lammert | CDU NW | 142 | Herne-Bochum II | Direktsitz | Gerd Bollmann | SPD NW | x | x | Listensitz | Ingrid Marianne Fischbach | CDU NW | 143 | Dortmund I | Direktsitz | Marco Bülow | SPD NW | x | x | Listensitz | Michael Kauch | FDP NW | x | x | Listensitz | Markus Kurth | Bündnis 90/Die Grünen NW | 144 | Dortmund II | Direktsitz | Ursula Burchardt | SPD NW | x | x | Listensitz | Erich G. Fritz | CDU NW | 145 | Unna I | Direktsitz | Rolf Stöckel | SPD NW | x | x | Listensitz | Hubert Hüppe | CDU NW | 146 | Hamm-Unna II | Direktsitz | Dr. Dieter Wiefelspütz | SPD NW | x | x | Listensitz | Laurenz Mayer | CDU NW | 147 | Soest | Direktsitz | Bernhard Schulte-Drüggelte | CDU NW | x | x | Listensitz | Eike Hovermann | SPD NW | 148 | Hochsauerlandkreis | Direktsitz | Friedrich Merz | CDU NW | x | x | Listensitz | Franz Müntefering | SPD NW | x | x | Listensitz | Dagmar Schmidt (verstorben) | (SPD NW) | 149 | Siegen-Wittgenstein | Direktsitz | Willi Brase | SPD NW | 150 | Olpe-Märkischer Kreis I | Direktsitz | Hartmut Schauerte | CDU NW | 151 | Märkischer Kreis II | Direktsitz | Dagmar Freitag | SPD NW | Anmerkung: Ulla Jelpke wohnt in Hamburg. |
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 13:14 Uhr: | |
Abgeordnete aus Sachsen
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Landespartei | 152 | Delitzsch | Direktsitz | Manfred Kolbe | CDU SN | 153 | Leipzig I | Direktsitz | Rainer Fornahl | SPD SN | x | x | Listensitz | Dr. Barbara Höll | Die Linke.SN | 154 | Leipzig II | Direktsitz | Gunter Weißgerber | SPD SN | x | x | Listensitz | Monika Lazar | Bündnis 90/Die Grünen SN | 155 | Leipziger Land | Direktsitz | Katharina Landgraf | CDU SN | x | x | Listensitz | Christoph Waitz | FDP SN | 156 | Kamenz | Direktsitz | Henry Nitzsche | Parteilos/Fraktionlos | 157 | Löbau-Zittau | Direktsitz | Michael Kretschmer | CDU SN | x | x | Listensitz | Wolfgang Michael Gunkel | SPD SN | x | x | Listensitz | Dr. Ilja Seifert | Die Linke.SN | 158 | Bautzen | Direktsitz | Maria Michalk | CDU SN | 159 | Sächsische Schweiz | Direktsitz | Klaus Brähmig | CDU SN | 160 | Dresden I | Direktsitz | Andreas Lämmel | CDU SN | x | x | Listensitz | Dr. Marlies Volkmer | SPD SN | x | x | Listensitz | Katja Kipping | Die Linke.SN | 161 | Dresden II | Direktsitz | Arnold Vaatz | CDU SN | x | x | Listensitz | Jan Mücke | FDP SN | 162 | Freiberg | Direktsitz | Veronika Maria Bellmann | CDU SN | x | x | Listensitz | Heinz-Peter Haustein | FDP SN | 163 | Döbeln | Direktsitz | Dr. Peter Jahr | CDU SN | x | x | Listensitz | Peter Hettlich | Bündnis 90/Die Grünen SN | 164 | Chemnitz | Direktsitz | Detlef Müller | SPD SN | x | x | Listensitz | Gerhard Leutert | Die Linke.SN | 165 | Chemnitzer Land | Direktsitz | Marco Wanderwitz | CDU SN | x | x | Listensitz | Simone Violka | SPD SN | x | x | Listensitz | Jörn Wunderlich | Die Linke.SN | 166 | Annaberg | Direktsitz | Günter Baumann | CDU SN | 167 | Zwickau | Direktsitz | Dr. Michael Andreas Luther | CDU SN | x | x | Listensitz | Andreas Weigel | SPD SN | x | x | Listensitz | Sabine Zimmermann | Die Linke.SN | 168 | Vogtland | Direktsitz | Robert Hochbaum | CDU SN | x | x | Listensitz | Rolf Schwanitz | SPD SN | x | x | Listensitz | Joachim Günther | FDP SN | Anmerkungen: Henry Nitzsche saß zuerst als Parteiloser in der CDU Fraktion. Er trat am 14. Dezember 2006 aus der CDU Fraktion aus. |
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 13:42 Uhr: | |
Abgeordnete aus Hessen
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Landespartei | 169 | Waldeck | Direktsitz | Alfred Hartenbach | SPD HE | 170 | Kassel | Direktsitz | Hans Eichel | SPD HE | x | x | Listensitz | Dr. Jürgen Gehb | CDU HE | x | x | Listensitz | Mechthild Dyckmanns | FDP HE | x | x | Listensitz | Nicole Maisch (n) | Bündnis 90/Die Grünen HE | x | x | Listensitz | Mathias Berninger (a) | Bündnis 90/Die Grünen HE | 171 | Werra-Meißner | Listensitz | Michael Roth | SPD HE | 172 | Schwalm-Eder | Listensitz | Gerd Höfer | SPD HE | x | x | Listensitz | Bernd Siebert | CDU HE | 173 | Marburg | Listensitz | Sören Bartol | SPD HE | 174 | Lahn-Dill | Listensitz | Helga Lopez | SPD HE | x | x | Listensitz | Sibylle Pfeiffer | CDU HE | x | x | Listensitz | Priska Hinz | Bündnis 90/Die Grünen HE | 175 | Gießen | Listensitz | Rüdiger Veit | SPD HE | x | x | Listensitz | Dr. Hermann Otto Solms | FDP HE | 176 | Fulda | Listensitz | Michael Brand | CDU HE | 177 | Hochtaunus | Listensitz | Holger-Heinrich Haibach | CDU HE | x | x | Listensitz | Dr. Frank Schmidt | SPD HE | x | x | Listensitz | Dr. Wolfgang Gerhardt | FDP HE | 178 | Wetterau | Listensitz | Nina Hauer | SPD HE | 179 | Rheingau-Taunus | Listensitz | Klaus-Peter Wilsch | CDU HE | x | x | Listensitz | Dr. Franz-Josef Jung | CDU HE | 180 | Wiesbaden | Direktsitz | Heidemarie Wieczorek-Zeul | SPD HE | x | x | Listensitz | Kristina Köhler | CDU HE | 181 | Hanau | Direktsitz | Dr. Sascha Raabe | SPD HE | 182 | Main-Taunus | Direktsitz | Prof. Dr. Heinz Riesenhuber | CDU HE | x | x | Listensitz | Omid Naripour (n) | Bündnis 90/Die Grünen HE | 183 | Frankfurt am Main I | Direktsitz | Gregor Amann | SPD HE | x | x | Listensitz | Anna Lührmann | Bündnis 90/Die Grünen HE | 184 | Frankfurt am Main II | Direktsitz | Erika Steinbach | CDU HE | x | x | Listensitz | Joseph Martin Fischer (Joschka) | Bündnis 90/Die Grünen HE | 185 | Groß-Gerau | Direktsitz | Gerold Reichenbach | CDU HE | x | x | Listensitz | Gerald Weiß | CDU HE | x | x | Listensitz | Wolfgang Gehrcke-Reymann | Die Linke.HE | x | x | Listensitz | Margareta Wolf (a) | Bündnis 90/Die Grünen HE | 186 | Offenbach | Direktsitz | Dr. Klaus Wilhelm Lippold | CDU HE | x | x | Listensitz | Uta Zapf | SPD HE | x | x | Listensitz | Werner Dreibus | Die Linke.HE | 187 | Darmstadt | Direktsitz | Brigitte Zypries | SPD HE | x | x | Listensitz | Andreas Storm | CDU HE | 188 | Odenwald | Direktsitz | Patricia Lips | CDU HE | x | x | Listensitz | Dr. Heinrich Leonhard Kolb | FDP HE | 189 | Bergstraße | Direktsitz | Dr. Michael Meister | CDU HE | x | x | Listensitz | Christine Lambrecht | SPD HE | 183 oder 184 ? | Frankfurt am Main | Listensitz | Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn (n) | Bündnis 90/Die Grünen HE |
|
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 13:51 Uhr: | |
Abgeordnete aus Thüringen
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Partei | 190 | Eichsfeld | Direktsitz | Manfred Grund | CDU TH | 191 | Eisenach | Direktsitz | Ernst Kranz | SPD TH | x | x | Listensitz | Christian Hirte (n) | CDU TH | 192 | Kyffhäuserkreis | Direktsitz | Peter Albach | CDU TH | x | x | Listensitz | Kersten Naumann | Die Linke.TH | 193 | Gotha | Direktsitz | Petra Heß | SPD TH | 194 | Erfurt | Direktsitz | Carsten Schneider | SPD TH | x | x | Listensitz | Antje Tillmann | CDU TH | x | x | Listensitz | Frank Spieth | Die Linke.TH | x | x | Listensitz | Katrin Göring-Eckhardt | Bündnis 90/Die Grünen | 195 | Gera - Jena - | Direktsitz | Volker Blumentritt | SPD TH | x | Saale-Holzland-Kreis | Listensitz | Bodo Ramelow | Die Linke.TH | x | x | Listensitz | Cornelia Hirsch | Die Linke.TH | x | x | Listensitz | Uwe Barth | FDP TH | x | x | Listensitz | Bernwald Müller (a) | CDU TH | 196 | Greiz | Direktsitz | Volkmar Uwe Vogel | CDU TH | 197 | Sonneberg | Direktsitz | Dr. Gerhard Botz | SPD TH | 198 | Suhl | Direktsitz | Iris Gleicke | SPD TH |
|
Mitdenker
| Veröffentlicht am Samstag, 24. Mai 2008 - 14:10 Uhr: | |
Abgeordnete aus Rheinland-Pfalz
Wahlkreis | Bereich | Wie gewählt? | Abgeordneter | Landespartei | 199 | Neuwied | Direktsitz | Sabine Bätzing | SPD RP | x | x | Listensitz | Elke Hoff | FDP RP | x | x | Listensitz | Gert Winkelmeier | Parteilos/Fraktionlos | 200 | Ahrweiler | Direktsitz | Wilhelm Josef Sebastian | CDU RP | x | x | Listensitz | Andrea Nahles | SPD RP | 201 | Koblenz | Direktsitz | Dr. Michael Fuchs | CDU RP | x | x | Listensitz | Ursula Mogg | SPD RP | x | x | Listensitz | Josef Philipp Winckler | Bündnis 90/Die Grünen RP | 202 | Mosel/Rhein-Hunsrück | Direktsitz | Peter Bleser | CDU RP | 203 | Kreuznach | Direktsitz | Julia Klöckner | CDU RP | x | x | Listensitz | Fritz Rudolf Körper | SPD RP | 204 | Bitburg | Direktsitz | Peter Harald Rauen | CDU RP | x | x | Listensitz | Ulrike Höfken-Deipenbröck | Bündnis 90/Die Grünen RP | x | x | Listensitz | Dr. Edmund Geisen | FDP RP | 205 | Trier | Direktsitz | Bernhard Kaster | CDU RP | x | x | Listensitz | Karl Diller | SPD RP | 206 | Montabaur | Direktsitz | Joachim Hörster | CDU RP | 207 | Mainz | Direktsitz | Michael Hartmann | SPD RP | x | x | Listensitz | Ute Granold | CDU RP | x | x | Listensitz | Rainer Brüderle | FDP RP | 208 | Worms | Direktsitz | Klaus Hagemann | SPD RP | 209 | Ludwigshafen/Frankenthal | Direktsitz | Doris Barnett | SPD RP | x | x | Listensitz | Prof. Dr. Maria Böhmer | CDU RP | 210 | Neustadt - Speyer | Direktsitz | Norbert Schnindler | CDU RP | 211 | Kaiserslautern | Direktsitz | Gustav Herzog | SPD RP | x | x | Listensitz | Alexander Ulrich | Die Linke.RP | 212 | Pirmasens | Direktsitz | Anita Schäfer | CDU RP | x | x | Listensitz | Lydia Maria Westrich | SPD RP | 213 | Südpfalz | Direktsitz | Ralf Göbel | CDU RP | x | x | Listensitz | Heinz Schmitt | SPD RP | x | x | Listensitz | Dr. Volker Wissing | FDP RP | Anmerkungen: Gert Winkelmeyer war ein Parteiloser in der Linksfraktion. Er trat am 13. Februar 2006 aus der Fraktion aus. |